Les enseignants

Buggè Marie-Josée

Histoire de l'Art

Diplômée de l’Université de Montréal, Doctorat en Histoire de l’Art

Formatrice en Histoire des Arts et Culture Visuelle

Charabidze Elise

Culture générale

Diplômée de l’Université Paris X - Doctorat d’histoire de l’art

Formatrice en Culture générale et expression écirte et orale

Casas Brullet Blanca

Ateliers artistiques

Diplômée de l’ENS des Beaux Arts de Paris

Formatrice en dessin & nouvelles technologies

Drutinus Hélène

Culture du design

Diplômée de l’Ecole du Louvre - Doctorat d’histoire de l’art

Formatrice en culture du Design

F. De Bonnechose

Direction artistique

Diplômé de l’école Supérieure des Arts appliqués Duperré à Paris

Formateur Workflow de production de projets créatifs

Licht Andreas

Photographie

Diplômé de l’école nationnale de photographie de Berlin

Formateur en atelier de photographie et stop motion  

Portal Karine

Studio Création graphique

Diplômée de l’ENS des Beaux Arts de Paris et de l'école Estienne

Formatrice en studio de création graphique

Coulon Fabienne

Economie

Diplômée de l’ENSAT

Formatrice en Economie de l’audiovisuel pour les BTS Audiovisuel option Gestion de Production

Faure Thierry

Cadre

Diplomé de l'Ecole Lumière

Formateur en cours de Cadre et de Lumière aux caméramans et BTS Audiovisuel

Grieco Giovanna

C.A.A.

Diplômée de l’Ecole des Beaux Arts de Genève

Formatrice en Histoire de l’Art aux BTS audiovisuel

Bellenger Sébastien

Littérature

Maitrise de Lettres Modernes

Formateur en littérature et méthodologie aux BTS audiovisuel

Jeudon Xavier

C.A.A.

DEA de Cinéma

Formateur en Analyse Filmique aux BTS audiovisuel, ainsi qu'en histoire des technologies

Michaud Charles

C.A.A.

Diplômé de la Fémis

Formation en Analyse Sonore aux BTS audiovisuel, aux cameraman et aux monteurs truquistes

Coopman Cathy

Economie & Juridique

Maîtrise d’études Cinéma & Audiovisuel

Formatrice en Economie & Juridique, et Production, pour les BTS Audiovisuel

Piel Jacquemin

Effets Spéciaux

Ex-directeur de post-production chez Duran Duboi

Formateur en culture du cinéma, et effets spéciaux pour les caméraman et monteurs truquistes

Fourneau Luc

Technologie Audiovisuelle

Ingénieur du Son

Formateur en technologie audiovisuelle pour les BTS audiovisuel

Ruiz Frédéric

Atelier créa numérique

Diplômé de l'école Estienne - Fondateur de "La Concepterie"

Formateur en atelier de création numérique

D'Hoir Catherine

Anglais

DEA de société et culture du monde anglophone

Chef Monteuse. Formatrice en anglais pour les BTS audiovisuel

Vernier Vincent

After Effects

Licence en équipements audiovisuels

Formateur Workshop After Effects

Leconte Florence

Montage

Chef monteuse cinéma, TV, documentaire, fictions

Formatrice en montage pour les BTS, cameraman, monteur truquiste

Vernier Vincent

Compositing

Licence en Equipements Audiovisuel

Formateur en Compositing et Motion Graphique

Raux Isabelle

Gesion Financière

Diplômée de l’école IGS Paris en Management d’Entreprise

Formatrice en gestion financière pour les BTS gestion de production

Abrishami Homeira

Création 3D

Diplômée de l’Université Paris 8, Doctorat en image de synthèse

Expert logiciels MAYA et MUDBOX

Chatron Olivier

Sound Design

Diplômé de l’INFA en Ingénierie et post-production audiovisuelle

Formateur Atelier Sound Design

Rety Valérie

Théorie Son et Musique

Diplômée en Philosophie, Mathématiques et Musicologie

Formatrice en techniques sonores et musicales, pour les sections TSMA et Prod. Musicale

Vacheron Christophe

T.E.S.

DEA Acoustique

Formateur en Technologies des Equipements et des Supports aux BTS audiovisuel, option son

Mahey Vincent

Prise de son

Ingénieur du Son - Directeur du Studio Sextan

Intervenant en prise de son en 3ème année ISMA.

Potonniée Valérie

Cadre

Diplômée de l’INSAS, école nationale de cinéma (Bruxelles-Belgique), section Image

- Culture de l’Image et mise en euvre de Projets avec les cadreurs et monteurs truquistes
- En BTS Image 1 et 2, TP cadre et lumière

L. Braconnier

Son Multicanal

Diplômé de l’EMC

Formateur en technologie multicanal pour le cinéma aux Ingénieur du son 3eme année

Cailleaux Philippe

Sonorisation

Diplômé de l’école CFPTS

Formateur sur des ateliers spécifiques : régie plateau, régie retour et façade pour les techniciens son et ingénieurs du son

Moya Georges

Sonorisation

Ingénieur du Son

Formateur en pratique de sonorisation en partenariat avec la salle de concert Le Plan, pour les TSMA et ISMA

P. Etienne ("Reptil")

Musique et Production

Licence en Musicologie

Formateur en techniques de productions, ainsi qu'en musique en Prod. Musicale et ISMA

Fradet Patrick

Culture Musical

Directeur de l’EDIM

Formateur en Prépa. Audiovisuelle, en culture musicale

Goffard Wilfried

Sonorisation

Diplômé en Technicien Musiques Actuelles

Formateur en sonorisation, pour la section TSMA

Allemand Christophe

M.A.O

Diplomé en Musicologie

Formateur sur les logiciels Cubase et Reaper, pour les sections Prod. Musicale et TSMA

Béziat Sylvain

Sonorisation

Diplomé de l'EMC

Formateur sur les ateliers de sonorisation, pour les TSMA 1ère et 2eme année

Arditi Didier

T.E.S.

Diplôme d’ingénieur électronicien

Formateur en Techniques des Equipements et des Supports aux BTS audiovisuel, option Son

Collao Claudia

T.M.O.

Maîtrise d'Art du Spectacle

Formatrice en Techniques de Mise en Œuvre pour les BTS audiovisuel, option Gestion de Production

Lacharmoise Didier

T.M.O.

DEUST de Com. Audiovisuelle

Formateur en Technique de Mise en Œuvre image, et réalisation pour les BTS audiovisuel et Opérateur de Prise de Vue

Mace Anne-Marie

Droit

Maitrise de Droit Privé

Formatrice en Propriété Intellectuelle pour les BTS Audiovisuel, option Gestion de Production

Petitcollin Guillaume

T.E.S.

BTS Audiovisuel, option Exploitation des Equipements

Formateur TES Vidéo pour les BTS Audiovisuel option Image, Son, Montage, Gestion de Production

Vincent Julien

Sciences Physiques

Diplôme d'Ingénieur - Génie Physique

Formateur en Sciences Physiques pour les BTS Audiovisuel

Torz Pauline

T.M.O.

Diplomée du BTS Audiovisuel, option Son

Formateur en Technique de Mise en Œuvre pour les BTS Audiovisuel, option Son

Trinquesse Claude

T.M.O.

Maitrise d'Etudes Cinéma et Audiovisuelles

Formateur en Technique de Mise en Œuvre pour les BTS audiovisuel, option Montage

Di Lorenzo Rita

C.A.A.

Doctorat en Sciences de l'Art

Formatrice en Sociologie des Médias, pour les BTS Audiovisuel

Le Bivic Matthieu

Prise de Vue

Maîtrise d'Ethnologie, Diplômé de l'EMC

Formateur en Prise de Vue, pour la formation Cameraman

Moteau Céline

PAO

Diplômée du BTS Com. Audiovisuelle

Formatrice sur Photoshop et PAO

Schanen Xavier

Cadre

BTS Audiovisuel, option Exploitation des Equipements

Formateur pour la section Cameraman 1ere année