Les enseignants

Abrishami Homeira

Création 3D

Diplômée de l’Université Paris 8, Doctorat en image de synthèse

Responsable pédagogique du département EMC 3D MOTION, elle est un spécialiste reconnu des logiicels Maya et Mudbox.

Villiers-Moriamé Arthur

Production 3D

Diplômé de l’Université Paris 8, Master Art et Technologie de l'image

Formateur Animation 3D: Pipeline et Layout

Jeannot Simon

Conception et Animation 3D

Diplômé de l'ENSAD, Cinéma d'animation

Formateur en Design de personnages et Environnement

Grieco Giovanna

Création artistique

Diplômée de l’Ecole des Beaux Arts de Genève

Artiste plasticienne, Giovanna dirige des ateliers de volume, modelage et scupture digitale (Zbrush).

Bellino Teddy

Création artistique

Diplômé de l'Ecole Supérieure des Arts Graphiques

Auteur de BD et illustrateur, il est formateur en dessin, perspective, storyboard et Digital Painting

Claure Suzon

Création artistique

Licence d'Histoire de l'Art

Formatrice en couleur et modèle vivant.

Drutinus Hélène

Culture artistique

Diplômée de l’Ecole du Louvre - Doctorat d’histoire de l’art

Formatrice en Histoire de l'Art et en culture artistique.

Welker Cécile

Culture artistique

Diplômée de l'université Paris 3 - Docteur Art et sciences de l'Art

Formatrice en Histoire de l'Art, du cinéma d'animation et des Effets Spéciaux VFX.

Moteau Céline

PAO & Motion design

Diplômée BTS Comm. Audiovisuelle

Graphiste et formatrice sur suite Adobe ( Photoshop, Illustrator, After effects)

Coulon Fabienne

Economie

Diplômée de l’ENSAT

Formatrice en Economie de l’audiovisuel pour les BTS Audiovisuel option Gestion de Production

Faure Thierry

Cadre

Diplomé de l'Ecole Lumière

Formateur en cours de Cadre et de Lumière aux caméramans et BTS Audiovisuel

Bellenger Sébastien

Littérature

Maitrise de Lettres Modernes

Formateur en littérature et méthodologie aux BTS audiovisuel

Jeudon Xavier

C.A.A.

DEA de Cinéma

Formateur en Analyse Filmique aux BTS audiovisuel, ainsi qu'en histoire des technologies

Michaud Charles

C.A.A.

Diplômé de la Fémis

Formation en Analyse Sonore aux BTS audiovisuel, aux cameraman et aux monteurs truquistes

Coopman Cathy

Economie & Juridique

Maîtrise d’études Cinéma & Audiovisuel

Formatrice en Economie & Juridique, et Production, pour les BTS Audiovisuel

Piel Jacquemin

Effets Spéciaux

Ex-directeur de post-production chez Duran Duboi

Formateur en culture du cinéma, et effets spéciaux pour les caméraman et monteurs truquistes

Fourneau Luc

Technologie Audiovisuelle

Ingénieur du Son

Formateur en technologie audiovisuelle pour les BTS audiovisuel

Ruiz Frédéric

Création numérique

Diplômé de l'école Estienne - Fondateur de "La Concepterie"

Formateur en atelier de création numérique

D'Hoir Catherine

Anglais

DEA de société et culture du monde anglophone

Chef Monteuse. Formatrice en anglais pour les BTS audiovisuel

Leconte Florence

Montage

Chef monteuse cinéma, TV, documentaire, fictions

Formatrice en montage pour les BTS, cameraman, monteur truquiste

Vernier Vincent

Compositing

Licence en Equipements Audiovisuel

Formateur en Compositing et Motion Graphique

Raux Isabelle

Gesion Financière

Diplômée de l’école IGS Paris en Management d’Entreprise

Formatrice en gestion financière pour les BTS gestion de production

Rety Valérie

Théorie Son et Musique

Diplômée en Philosophie, Mathématiques et Musicologie

Formatrice en techniques sonores et musicales, pour les sections TSMA et Prod. Musicale

Vacheron Christophe

T.E.S.

DEA Acoustique

Formateur en Technologies des Equipements et des Supports aux BTS audiovisuel, option son

Mahey Vincent

Prise de son

Ingénieur du Son - Directeur du Studio Sextan

Intervenant en prise de son en 3ème année ISMA.

Potonniée Valérie

Cadre

Diplômée de l’INSAS, école nationale de cinéma (Bruxelles-Belgique), section Image

- Culture de l’Image et mise en euvre de Projets avec les cadreurs et monteurs truquistes
- En BTS Image 1 et 2, TP cadre et lumière

L. Braconnier

Son Multicanal

Diplômé de l’EMC

Formateur en technologie multicanal pour le cinéma aux Ingénieur du son 3eme année

Cailleaux Philippe

Sonorisation

Diplômé de l’école CFPTS

Formateur sur des ateliers spécifiques : régie plateau, régie retour et façade pour les techniciens son et ingénieurs du son

Moya Georges

Sonorisation

Ingénieur du Son

Formateur en pratique de sonorisation en partenariat avec la salle de concert Le Plan, pour les TSMA et ISMA

P. Etienne ("Reptil")

Musique et Production

Licence en Musicologie

Formateur en techniques de productions, ainsi qu'en musique en Prod. Musicale et ISMA

Fradet Patrick

Culture Musical

Directeur de l’EDIM

Formateur en Prépa. Audiovisuelle, en culture musicale

Goffard Wilfried

Sonorisation

Diplômé en Technicien Musiques Actuelles

Formateur en sonorisation, pour la section TSMA

Allemand Christophe

M.A.O

Diplomé en Musicologie

Formateur sur les logiciels Cubase et Reaper, pour les sections Prod. Musicale et TSMA

Béziat Sylvain

Sonorisation

Diplomé de l'EMC

Formateur sur les ateliers de sonorisation, pour les TSMA 1ère et 2eme année

Arditi Didier

T.E.S.

Diplôme d’ingénieur électronicien

Formateur en Techniques des Equipements et des Supports aux BTS audiovisuel, option Son

Collao Claudia

T.M.O.

Maîtrise d'Art du Spectacle

Formatrice en Techniques de Mise en Œuvre pour les BTS audiovisuel, option Gestion de Production

Lacharmoise Didier

T.M.O.

DEUST de Com. Audiovisuelle

Formateur en Technique de Mise en Œuvre image, et réalisation pour les BTS audiovisuel et Opérateur de Prise de Vue

Mace Anne-Marie

Droit

Maitrise de Droit Privé

Formatrice en Propriété Intellectuelle pour les BTS Audiovisuel, option Gestion de Production

Petitcollin Guillaume

T.E.S.

BTS Audiovisuel, option Exploitation des Equipements

Formateur TES Vidéo pour les BTS Audiovisuel option Image, Son, Montage, Gestion de Production

Vincent Julien

Sciences Physiques

Diplôme d'Ingénieur - Génie Physique

Formateur en Sciences Physiques pour les BTS Audiovisuel

Torz Pauline

T.M.O.

Diplomée du BTS Audiovisuel, option Son

Formateur en Technique de Mise en Œuvre pour les BTS Audiovisuel, option Son

Trinquesse Claude

T.M.O.

Maitrise d'Etudes Cinéma et Audiovisuelles

Formateur en Technique de Mise en Œuvre pour les BTS audiovisuel, option Montage

Di Lorenzo Rita

C.A.A.

Doctorat en Sciences de l'Art

Formatrice en Sociologie des Médias, pour les BTS Audiovisuel

Le Bivic Matthieu

Prise de Vue

Maîtrise d'Ethnologie, Diplômé de l'EMC

Formateur en Prise de Vue, pour la formation Cameraman

Moteau Céline

PAO & Motion design

Diplômée du BTS Com. Audiovisuelle

Graphiste et formatrice sur suite Adobe (Photoshop, Illustrator, After Effects)

Schanen Xavier

Cadre

BTS Audiovisuel, option Exploitation des Equipements

Formateur pour la section Cameraman 1ere année